Ищете клинику магнитно-резонансной томографии?
У нас в базе 96 клиник в Москве.

Как делают МРТ копчика?

13 декабря 2018 г.
Как делают МРТ копчика?

МРТ копчика — информативное аппаратное исследование данного сегмента позвоночника, которое проводится с помощью электромагнитного поля и магнитного изучения. В результате процедуры врачи получают послойные снимки в нескольких проекциях, что позволяет им оценить состояние копчика и окружающих его тканей и выявить мельчайшие изменения.

Что показывает исследование

В результате процедуры врачи могут определить различные патологические состояния:

  • гемангиомы;
  • травматические повреждения и переломы;
  • кисты;
  • остеохондроз;
  • опухоли и метастазы;
  • болезнь Бехтерова;
  • эпителиальный копчиковый ход;
  • воспалительные процессы и т.д.

Показаниями для исследования являются боли в области крестца и копчика, подозрение на опухолевые изменения, расстройства двигательной функции ног и нарушения чувствительности в нижних конечностях, а также подготовка к оперативным вмешательствам.

Как проводится томография копчика

Обычно исследование проводится одновременно с обследованием крестца. Специальная подготовка не требуется. Если сканирование проводят с контрастом, то иногда пациенту рекомендуется воздержаться на пару часов от пищи, но поскольку контрастный препарат вводится внутривенно и распространяется по кровотоку, то прием пищи никак серьезно не должен повлиять на информативность процедуры.

На сканирование необходимо взять с собой результаты предыдущих обследований и направление врача, чтобы специалисты при описании снимков владели более полной информацией о состоянии здоровья пациента.

Перед сканирование проводится беседа в ходе которой выявляются возможные противопоказания, пациенту выдают анкету или другие бумаги для заполнения. На МРТ желательно прийти в удобной одежде без металлической фурнитуры, также дома необходимо оставить все украшения и аксессуары. В некоторых больницах выдается специальная одежда.

Обследование проводят в отдельном помещении, где установлен томограф. Во время диагностики специалист будет находиться в соседнем кабинете, и следить за томографией через стекло. При необходимости всегда можно вызвать сотрудника клиники с помощью специального устройства.

Во время прохождения МРТ копчика пациент лежит на передвижном столе, который закатывается в туннель томографа. Вы услышите громкие звуки, щелчки и потрескивания, это свидетельствуют о нормальной работе аппарате. Чтобы снизить интенсивность шума клиентам предлагаются беруши, наушники или другие устройства.

Когда все необходимые снимки сделать стол выезжает обратно и пациенту разрешается встать.

При сканировании с контрастом, ход процедуры такой же, только после первого исследования делают внутривенный укол или вводят препарат с помощью специального инжектора, предварительно установив катетер, а затем процедуру повторяют. Поэтому такое обследование по времени занимает большую продолжительность.

После МРТ нет никаких ограничений вы можете вернуться к привычному образу жизни.

Снимки и описание вам выдаст специалист после оговоренного времени.

Читайте также
Что показывает МРТ легких и бронхов?
Что показывает МРТ легких и бронхов?
13 января 2019 г.

Магнитно-резонансная томография сегодня является высокоинформативным исследованием, которое сочетает в себя безопасность и отсутствие лучевой нагрузки, что позволяет применять ее в новых областях. ...

Как делается МРТ локтевого сустава
Как делается МРТ локтевого сустава
27 декабря 2018 г.

МРТ локтевого сустава — безболезенное исследование, результатом которого являются послойные снимки, с помощью которых врачи смогут оценить структуры тканей и выявить даже небольшие изменения.

Полученные...

Как делают МРТ сосудов головного мозга?
Как делают МРТ сосудов головного мозга?
29 ноября 2018 г.

МРТ сосудов головного мозга — безболезненное обследование, с помощью которого врачи получают четкие послойные снимки и могут в подробностях рассмотреть строение сосудов и оценить кровоток. Для улучшения...

Когда назначают МРТ головного мозга с контрастом?
Когда назначают МРТ головного мозга с контрастом?
14 ноября 2018 г.

МРТ относится к современным методам лучевой диагностики. Обследования основано на использовании эффекта ядерно-магнитного резонанса, в результате получаются послойные снимки высокой точности.

Томография...