Ищете клинику магнитно-резонансной томографии?
У нас в базе 96 клиник в Москве.

Когда назначают МРТ головного мозга с контрастом?

14 ноября 2018 г.
Когда назначают МРТ головного мозга с контрастом?

МРТ относится к современным методам лучевой диагностики. Обследования основано на использовании эффекта ядерно-магнитного резонанса, в результате получаются послойные снимки высокой точности.

Томография широко используется в мире и позволяет определять даже самые серьезные заболевания на ранних этапах развития.

Когда назначают сканирование с контрастом?

Врачи рекомендуют пройти обследование с дополнительным контрастированием, когда подозреваются дегенеративные или опухолевые заболевания в головном мозге, а также при необходимости более точно исследовать сосуды. Контраст позволяет улучшить визуализацию.

Итак, показания к МРТ с контрастом:

  • рассеянный склероз и другие демиелинизирующие заболевания ЦНС;
  • злокачественные и доброкачественные опухоли;
  • аневризмы;
  • метастазы;
  • черепно-мозговые травмы;
  • сосудистые патологии: аневризмы, васкулиты, перенесенный инсульт и т.д.

Зачем нужен контраст?

Как уже было сказано выше, использование таких препаратов позволяет детально исследовать патологический участок, делая его более контрастным.

Вводимые вещества имеют свойство накапливаться в определённых участках, поскольку в патологических местах проницаемость сосудистой стенки для больших молекул контраста увеличивается, а значит, контраст накапливается в них. При этом отлично просматриваются границы участков.

При исследовании головного мозга контраст позволяет «свежие» очаги при рассеянном склерозе, а значит назначить грамотную терапию с учетом зарегистрированного обострения.

Кроме этого МРТ с введением контраста проводится после оперативных вмешательств.

Для исследования используются препараты на основе гадолиния. Средства обычно легко переносятся и вызывают минимум побочных эффектов.

Как проводится томография?

При применении контрастных веществ пациенту вначале проводят обычно сканирование, затем внутривенно водят препарат вручную или с помощью особого инжектора и обследование повторяется снова. Это значит, что время для такой процедуры в два раза больше, чем при обычной томографии. Продолжительность исследования 40-50 минут.

Пациент находится лежа на спине, голова и конечности могут фиксироваться, чтобы избежать непроизвольных движений. Во время сканирования больной закатывается в «трубу» оборудования, вы можете слышать треск, щелчки и другие шумы, что совершенно нормально, просто так работает прибор.

После процедуры вас попросят подождать, чтобы врач смог сделать описание и оценить полученные изображения.

Противопоказания

Магнитно-резонансная томография не выполняется, если в организме есть электронные и металлические имплантаты, кардиостимулятор или другие металлические части. Кроме этого введение контраста противопоказано при беременности, почечной и печеночной недостаточности.

Многие пациенты переживают, опасен ли контраст при томографии, но обычно польза от обследования превышает возможные риски, поэтому если врач рекомендует МРТ с контрастом, то не стоит бояться данной процедуры.

Читайте также
Как делают МРТ копчика?
Как делают МРТ копчика?
13 декабря 2018 г.

МРТ копчика — информативное аппаратное исследование данного сегмента позвоночника, которое проводится с помощью электромагнитного поля и магнитного изучения. В результате процедуры врачи получают послойные...

Как делают МРТ сосудов головного мозга?
Как делают МРТ сосудов головного мозга?
29 ноября 2018 г.

МРТ сосудов головного мозга — безболезненное обследование, с помощью которого врачи получают четкие послойные снимки и могут в подробностях рассмотреть строение сосудов и оценить кровоток. Для улучшения...

МРТ во время беременности — особенности процедуры
МРТ во время беременности — особенности процедуры
27 октября 2018 г.

Беременность — прекрасное время, но иногда случается так, что во время ожидания ребенка необходимо пройти серьезную диагностику. МРТ считается безопасной процедурой и может проводиться во время беременности...

МРТ глазных орбит и зрительных нервов с контрастом
МРТ глазных орбит и зрительных нервов с контрастом
7 октября 2018 г.

МРТ глаз с контрастом представляет собой неинвазиное обследование, которое позволяет получить послойные изображения в различных проекциях. Благодаря снимкам врачи смогут определить различные патологии,...