Ищете клинику магнитно-резонансной томографии?
У нас в базе 96 клиник в Москве.

МРТ во время беременности — особенности процедуры

27 октября 2018 г.
МРТ во время беременности — особенности процедуры

Беременность — прекрасное время, но иногда случается так, что во время ожидания ребенка необходимо пройти серьезную диагностику. МРТ считается безопасной процедурой и может проводиться во время беременности без риска для плода.

Влияние МРТ на организм

Во время процедуры используется сильное магнитное поле и электромагнитное излучение. Исследования, проводимые на животных, показали то, что такое обследование не несет вреда здоровью ни матери, ни ребенку.

Благодаря обследованию, врачи могут собрать информацию о состоянии матери и плода и получить важные данные для постановки или опровержения диагноза.

В первом триместре беременности все же лучше избежать МРТ, поскольку идет формирование различных органов и систем у ребенка. Данный запрет есть из-за того, что температура тела незначительно повышается при сканировании. По наблюдениям специалистов, томография действительно безопасна для пациентов и данное противопоказание скорее является перестраховкой за неимением зафиксированных официальных исследований.При серьезных показаниях МРТ можно и нужно проводить, поскольку его возможный вред гораздо меньше вероятен, чем вред от несвоевременного или неправильно лечения у пациентки.

Показания для проведения томографии

МРТ во время беременности назначается по важным показаниям или при недостаточных данных, полученных с помощью УЗИ. Магнитно-резонансная томография является приоритетной, поскольку рентгенография или КТ могут негативно повлиять на плод из-за излучения.

Обычно сканирование назначается в следующих ситуациях:

Подозрения на серьезные патологии внутренних органов у женщины или ребенка;

  • Подозрение на неправильное развитие плода;
  • Травмы головы;
  • Для подтверждения диагноза;
  • При подозрении на опухолевые заболевания;
  • Рассеянный склероз или другие патологические процессы в головном мозге;
  • Выявление серьезных пороков развития плода для принятия решения о прерывании беременности или оперативном лечении ребенка сразу после рождения.

Во время исследования пациентам могут исследовать органы брюшной полости, позвоночник, головной и спинной мозг.

Особенности проведения сканирования

В целом, никак готовиться к сканированию не нужно, все рекомендации стандарты.

Стоит позаботиться об удобной одежде без металлической фурнитуры. Необходимо снять с себя все украшения, аксессуары, часы, а также взять результаты других исследований и направление врача.

Считается, что проводить диагностику лучше в первой половине дня, так как вэто время организм матери и ребенка наиболее спокоен.

Обследование проводится лежа на спине, но иногда могут разрешить лечь на бок. Если пациентке трудно находиться в закрытом пространстве, то рекомендуется томограф открытого типа.

В помещение, где выполняется МРТ, разрешается доступ близким людям.

Результаты процедуры в виде трехмерных или послойных изображений имеют большую диагностическую ценность и позволяют оценить состояние организма с высокой точностью.

Обратите внимание, при беременности противопоказаны исследования с контрастными препаратами!

Читайте также
Как делают МРТ сосудов головного мозга?
Как делают МРТ сосудов головного мозга?
29 ноября 2018 г.

МРТ сосудов головного мозга — безболезненное обследование, с помощью которого врачи получают четкие послойные снимки и могут в подробностях рассмотреть строение сосудов и оценить кровоток. Для улучшения...

Когда назначают МРТ головного мозга с контрастом?
Когда назначают МРТ головного мозга с контрастом?
14 ноября 2018 г.

МРТ относится к современным методам лучевой диагностики. Обследования основано на использовании эффекта ядерно-магнитного резонанса, в результате получаются послойные снимки высокой точности.

Томография...

МРТ глазных орбит и зрительных нервов с контрастом
МРТ глазных орбит и зрительных нервов с контрастом
7 октября 2018 г.

МРТ глаз с контрастом представляет собой неинвазиное обследование, которое позволяет получить послойные изображения в различных проекциях. Благодаря снимкам врачи смогут определить различные патологии,...

Что показывает МРТ сердца?
Что показывает МРТ сердца?
28 сентября 2018 г.

Магнитно-резонансная томография сейчас считается крайне востребованной диагностической процедурой. Врач-кардиологи также считают, МРТ сердца высокоинформативным исследованием, которое позволяет получить...