Ищете клинику магнитно-резонансной томографии?
У нас в базе 96 клиник в Москве.

Опасен ли контраст при МРТ?

29 августа 2018 г.
Опасен ли контраст при МРТ?

МРТ относится к высокоинформативным обследованиям, но иногда случается так, что простого сканирования не достаточно, поэтому в организм дополнительно вводится контрастное вещество. Это помогает улучшить визуализацию и получить дополнительные сведения о различных тканях и кровотоке, а значит увеличивает информативность процедуры.

Что представляет собой контраст?

В России во время МРТ применяются средства на основе гадолиния. Данный мягкий металл, токсичен при большой дозировке, поэтому врачи индивидуально рассчитывают дозу по весу пациента.

При попадании организм вещество, распространяется по сосудам и скапливается преимущественно в патологическом участке, как бы осветляя его на снимках. Благодаря такому исследованию определяют воспалительные и дегенеративные изменения, а также доброкачественные и злокачественные опухоли.

Врачи-рентгенологи отслеживают накопление солей гадолиния и интенсивность сигнала от проблемных тканей и тем самым определяют диагноз.

Как вводится контраст?

Препараты вводятся внутривенно посредством инъекции или специального устройства, которое подает контраст автоматически. Количество рассчитывается индивидуально с расчетом возраста и веса пациента.

Показания для проведения сканирования

Обследование с контрастом желательно провести людям с подозрением на опухоли, демиелинизирующие процессы в головном и спинном мозге, сосудистых нарушениях в любых других органах и тканях. В список патологий, которые можно обнаружить с помощью МР-томографии с контрастом входит:

  • аневризмы;
  • рассеянный склероз;
  • ЧМТ;
  • инсульт;
  • опухолевые образования;
  • метастазы.

Применение таких препаратов также необходимо при подозрении на менингит, заболевания ЦНС, болезни Альцгеймера.

Основной ценность средства является возможность врачам отличить злокачественную опухоль от доброкачественной, а также определить ее размеры и распространенность.

Опасно ли применение контрастного вещества?

Диагностика — особая медицинская отрасль, где, как и в других направлениях, применяются только проверенные препараты. Множество контрастных средств успешно используются по всему миру, что позволяет максимально точно и своевременно устанавливать диагнозы.

Практически для всех пациентов сканирование с контрастом считается безопасной процедурой. Но иногда случаются неприятные побочные эффекты. Изотоп, применяемый в качестве маркера для усиления визуализации, может стать токсичным, если у человека есть определенные нарушение в работе внутренних органов. В этом случае происходит затрудненное выведение активного вещества из организма, кроме этого негативные последствия от такого обследования могут появиться при неправильной дозировке. Поэтому МР-сканирование с введение препаратов не назначается пациентам с почечной и печеночной недостаточностью.

Также стоит учитывать возможность развития индивидуальной аллергической реакции.

К неблагоприятным последствиям введения специалисты относят:

  • головокружение;
  • чувство жара;
  • головные боли;
  • приступ тошноты;
  • неприятный металлический привкус во рту;
  • тяжелые анафилактические/анафилактоидные реакции.

Кроме этого, в 2018 году в инструкцию к контрастным препаратам на основе гадолиния включен раздел, где указывается о том, что металл может задерживаться в организме. На сегодня клиническое воздействие задержки гадолиния пока неизвестно, но это говорит нам, о том, что стоит применять данные средства с осторожностью и только по показаниям.

Конечно, не стоит отказываться от исследований из-за страха, поскольку его ценность очень высока и помогает начать лечение вовремя, что повышает шансы на выздоровление или улучшение качества жизни.

Читайте также
Что показывает МРТ сердца?
Что показывает МРТ сердца?
28 сентября 2018 г.

Магнитно-резонансная томография сейчас считается крайне востребованной диагностической процедурой. Врач-кардиологи также считают, МРТ сердца высокоинформативным исследованием, которое позволяет получить...

Подготовка к МРТ почек
Подготовка к МРТ почек
8 сентября 2018 г.

МРТ почек – неинвазивное исследование во время которого используется электромагнитное излучение, безопасное для человека. После сканирования врачи получают послойные снимки в различных проекциях на...

Зачем назначают МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом?
Зачем назначают МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом?
10 августа 2018 г.

Метод магнитно-резонансной томографии применяется в диагностической практике уже около тридцати лет. Обследование основано на явлении ядерного магнитного резонанса, если упростить, то под воздействием...

МРТ стопы: показания
МРТ стопы: показания
24 июля 2018 г.

Кости стопы входят в часть скелета, который поддерживает множество мышц нижних конечностей, при этом на них приходится огромная нагрузка. Стопа сама по себе достаточно сложна по строению, в ее составе...