Ищете клинику магнитно-резонансной томографии?
У нас в базе 96 клиник в Москве.

Зачем назначают МРТ мягких тканей?

27 июня 2018 г.
Зачем назначают МРТ мягких тканей?

Магнитно-резонансная томография мягких тканей — неинвазивная диагностическая методика, позволяющая получать снимки тончайших срезов, с помощью которых врачи смогут выявить даже небольшие патологии и опухолевые образования.

Мягкие ткани представляют собой определенные области, отличающиеся по своей структуре и функциям. Они составляют около пятидесяти процентов от общей массы человека и некоторые специалисты даже рассматривают их как отдельную систему.

Такие ткани состоят из следующих элементов:

  • подкожно-жировая клетчатка;
  • мышцы;
  • межмышечная и синовиальная ткань;
  • нервы;
  • сухожилия;
  • сосуды;
  • лимфоузлы.

Сканирование показано в тех случаях, когда врач подозревает какие-либо патологии в данных системах.

Что показывает МР-сканирование мягких тканей?

Принцип диагностики на МР-томографе основан на взаимном действии электромагнитный волн и магнитного поля с атомами водорода, которые содержатся в теле человека. Частицы водорода приходят в резонанс от воздействия прибора, все изменения фиксируются и обрабатываются, в результате чего получаются послойные изображения. При этом сканирование не несет лучевой нагрузки.

С помощью сканирования врач сможет определить:

  • посттравматические изменения: гематомы, рубцовые атрофии, фиброз тканей и т.д.;
  • признаки воспалительных изменений: флегмоны, абсцессы;
  • травматические повреждения сухожилий, мышц;
  • новообразования злокачественного и доброкачественного характера.

При обнаружении объемных образований дополнительно назначается МРТ с контрастом, которое помогает дифференцировать характер опухоль и улучшить визуализация для оценки степень прорастания в другие ткани и определения размеров.

Наиболее часто назначается МРТ тканей шеи, которое направлено на выявление патологий в горле, гортани, слюнных и лимфатических узлах, а также щитовидной железе. Также одним из распространенных видов томографии мягких тканей является МРТ обследование плечевого и крестцового сплетений, с помощью которого врачи изучают нервы и сухожилия данной области.

Дополнительным преимуществом МРТ считается отсутствие специальной подготовки. Рекомендуется только взять с собой всю необходимую медицинскую документацию, чтобы врач смог более подробно сделать описание на основе всех имеющихся данных.

Читайте также
МРТ стопы: показания
МРТ стопы: показания
24 июля 2018 г.

Кости стопы входят в часть скелета, который поддерживает множество мышц нижних конечностей, при этом на них приходится огромная нагрузка. Стопа сама по себе достаточно сложна по строению, в ее составе...

Зачем проводится МРТ кисти руки?
Зачем проводится МРТ кисти руки?
10 июля 2018 г.

Руки — один из главных инструментов человека. Кисть и запястье являются функциональными частями тела и задействованы практически во всех процессах нашей жизнедеятельности. Заболевания данной области...

Что показывает МРТ глазных орбит и зрительных нервов?
Что показывает МРТ глазных орбит и зрительных нервов?
16 июня 2018 г.

Магнитно-резонансная томография глаз — безопасный диагностический метод, который имеет множество преимущество, основное из которых — отличная визуализация всех структур глазного яблока.

МРТ...

Что показывает МРТ средостения?
Что показывает МРТ средостения?
18 мая 2018 г.

МРТ органов средостения — неинвазивная методика исследования данной области, которая применяется в качестве дополнительно источника информации. При помощи томографии врачи получают посрезовые снимки...