Ищете клинику магнитно-резонансной томографии?
У нас в базе 96 клиник в Москве.

Зачем назначают МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом?

10 августа 2018 г.
Зачем назначают МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом?

Метод магнитно-резонансной томографии применяется в диагностической практике уже около тридцати лет. Обследование основано на явлении ядерного магнитного резонанса, если упростить, то под воздействием сильного магнитного поля и электромагнитного излучения атомы водорода в теле человека приходят в дивжение (резонанс). Энерегия которая при этом вырабатывается фиксируется прибором и затем преобразуется в изображение.

С помощью МРТ врачи получать послойные снимки органов и тканей в различных проекциях, что помогает быстро установить достоверный диагноз.

Показания

МР-томография является одним из самых информативных исследований позвоночника и может быть назначена когда специалисты подозревают следующие состояния:

  • остеохондроз;
  • стеноз;
  • опухоли и метастазы;
  • воспалительные процессы;
  • тромб в сосудах;
  • грыжи;
  • врожденные аномалии;
  • травматические повреждения;
  • рассеяный склероз и т.д.

На снимках отображаются даже мельчайшие изменения в корешках,теле позвонка межпозвонковых суставах, в связочном аппарате, кроме этого доктора смогут оценить состояние спинного мозга и его взаимосвязь с другими отделами.

Поводом обратиться к специалистам могут стать: головные боли, боли в шее, скованность при движении, онемение лица и верхних конечностей. МРТ имеет большую ценность при планировании хирургического вмешательства.

МРТ с контрастом

В диагностическиъ центрах встречаются раздличные виды МРТ позвоночникка, вы сможете как целиком исследовать позвоночный столб, так и выполнить изолирование обследование одного отдела.

Ну и, конечно, нас интересует вопрос, зачем назначают МРТ с контрастом?

Контраст – это особое вещество на основе гадолиния, которое помогает улучшить визуализацию, а значит, повысить информационную ценность томографии.

Наибольшую ценность МРТ шейного отдела с контрастом имеет при онкологических заболеваниях, а также при демиелинизирующих болезнях.

С помощью контраста врачи смогут определить характер опухоли: доброкачественная или злокачественная, ее размеры, форму, прорастание и распространенность в другие ткани, а также наличие метастаз. При демиелинизирующем процессе можно увидеть активность очагов.

По времени обследование с контрастом занимает около 40-60 минут. Вначале проводится обычное МРТ, а затем в вену вводится препарат и исследование повторяется.

После диагностики вам на руки должны выдать снимки (диск) и описание, составление специалистов. Врач расскажет о том ,как действовать дальше, поскольку точный диагноз сможет поставить только лечащий доктор на основе всех данных и состояния пациента.

Читайте также
Подготовка к МРТ почек
Подготовка к МРТ почек
8 сентября 2018 г.

МРТ почек – неинвазивное исследование во время которого используется электромагнитное излучение, безопасное для человека. После сканирования врачи получают послойные снимки в различных проекциях на...

Опасен ли контраст при МРТ?
Опасен ли контраст при МРТ?
29 августа 2018 г.

МРТ относится к высокоинформативным обследованиям, но иногда случается так, что простого сканирования не достаточно, поэтому в организм дополнительно вводится контрастное вещество. Это помогает улучшить...

МРТ стопы: показания
МРТ стопы: показания
24 июля 2018 г.

Кости стопы входят в часть скелета, который поддерживает множество мышц нижних конечностей, при этом на них приходится огромная нагрузка. Стопа сама по себе достаточно сложна по строению, в ее составе...

Зачем проводится МРТ кисти руки?
Зачем проводится МРТ кисти руки?
10 июля 2018 г.

Руки — один из главных инструментов человека. Кисть и запястье являются функциональными частями тела и задействованы практически во всех процессах нашей жизнедеятельности. Заболевания данной области...