Ищете клинику магнитно-резонансной томографии?
У нас в базе 96 клиник в Москве.

Как делается МРТ локтевого сустава

27 декабря 2018 г.
Как делается МРТ локтевого сустава

МРТ локтевого сустава — безболезенное исследование, результатом которого являются послойные снимки, с помощью которых врачи смогут оценить структуры тканей и выявить даже небольшие изменения.

Полученные изображения можно выводить на монитор и переносить на любой цифровой носитель, а также распечатывать на пленке, чтобы ваш лечащий доктор смогу сразу их оценить. Томография позволяет подробно исследовать непосредственно суставы, нервы, сгибатели и разгибатели предплечья, дистальные отделы плечевой кости, связки, части лучевой и локтевой кости, сухожилия, сосуды и мягкие ткани.

Показания

Врачи рекомендуют проведение МРТ локтевого сустава в следующих случаях:

  • наличие патологического образования в районе локтя;
  • регулярные болевые ощущения в данной области;
  • снижение и ограничение подвижности в руке;
  • покраснения и отек в области локтя или запястья;
  • уточнение результатов после компьютерной томографии или рентгена;
  • ревматоидные изменения;
  • опухолевые образования или наличие рака в анамнезе.

Как проводится сканирование?

Сканирование суставов проводится на аппаратах открытого и закрытого типа. Если у пациентов нет страхов перед закрытыми пространствами, то лучше остановить свой выбор на закрытом томографе мощностью 1,5 Тесла. Обычно такой характеристики хватает, чтобы определить структурные изменения с высокой точностью.

Перед обследованием не требуется особая подготовка. На исследование необходимо обязательно взять результаты предыдущих диагностических процедур (если они были), также желательно направление врача.

В некоторых центрах выдается специальная одноразовая одежда, в других же просто просят прийти в удобных вещах без металлической фурнитуры. В государственных клиниках вас могут попросить взять с собой ночную рубашку, а для мужчин простую майку. Важно не забыть оставить все украшения и аксессуары, часы, заколки и резинки за пределами помещения, где выполняется томография.

Вам предложат лечь на специальный стол, который затем задвинется в туннель томографа. Специалист будет находиться в соседней комнате, но вы всегда сможете вызвать его, если вдруг почувствуете себя плохо с помощью специального устройства.

Поскольку аппарат издает громкие звуки, вам предложат, наушники или беруши, в некоторых аппаратах предполагаются просто подкладки, закрывающие уши. Возможно, конечности вам зафиксирует, чтобы избежать непроизвольных движений. Во время сканирования важно лежать полностью неподвижно, чтобы снимки получились максимально четкими.

Все изображения передаются на экран монитора диагноста. По времени процедура длится около 30 минут. При необходимости внутривенно вводится контраст, тогда диагностика повторяется, чтобы оценить полученные изменения и увидеть места накопления специального вещества.

Сканирование безболезненно, но некоторые пациенты тяжело переносят треск и шум, а также нахождение внутри аппарата. При введении контрастного вещества возможно развитие аллергических реакций и побочных явлений.

После процедуры вы можете вести обычный образ жизни. Заключения и снимки вам отдают либо практически сразу после МРТ (необходимо только подождать около часа пока врач сделает описание) или же забрать позже, по договоренности с медицинским персоналом.

Читайте также
Как делают МРТ височно-нижнечелюстных суставов
Как делают МРТ височно-нижнечелюстных суставов
29 января 2019 г.

МРТ височно-нижнечелюстных суставов — современная диагностическая процедура, позволяющая получать послойные снимки исследуемой области, благодаря чему врачи выявляют даже небольшие изменения.

Диагностика...

Что показывает МРТ легких и бронхов?
Что показывает МРТ легких и бронхов?
13 января 2019 г.

Магнитно-резонансная томография сегодня является высокоинформативным исследованием, которое сочетает в себя безопасность и отсутствие лучевой нагрузки, что позволяет применять ее в новых областях. ...

Как делают МРТ копчика?
Как делают МРТ копчика?
13 декабря 2018 г.

МРТ копчика — информативное аппаратное исследование данного сегмента позвоночника, которое проводится с помощью электромагнитного поля и магнитного изучения. В результате процедуры врачи получают послойные...

Как делают МРТ сосудов головного мозга?
Как делают МРТ сосудов головного мозга?
29 ноября 2018 г.

МРТ сосудов головного мозга — безболезненное обследование, с помощью которого врачи получают четкие послойные снимки и могут в подробностях рассмотреть строение сосудов и оценить кровоток. Для улучшения...