Ищете клинику магнитно-резонансной томографии?
У нас в базе 96 клиник в Москве.

Как делают МРТ сосудов головного мозга?

29 ноября 2018 г.
Как делают МРТ сосудов головного мозга?

МРТ сосудов головного мозга — безболезненное обследование, с помощью которого врачи получают четкие послойные снимки и могут в подробностях рассмотреть строение сосудов и оценить кровоток. Для улучшения визуализации часто применяется внутривенное контрастирование, но иногда достаточно и обычной томографии, поскольку МРТ и без контраста хорошо отображает данные структуры.

Что можно выявить с помощью исследования?

МРТ сосудов проводится для выявления патологий артерий и вен. Врачи оценивают анатомические структуры кровеносных сосудов, изучают движение крови, воспалительные процессы и аномалии развития.

Если пациент жалуется на частые приступы сильных головных болей, носовые кровотечения, шум в ушах, головокружение, обмороки, то доктор среди прочих исследований может порекомендовать именно МРТ. Ведь томография является одной из самых информативных диагностик без использования вредного излучения.

Исследование назначается при подозрении или при контроле следующих состояний:

  • инсульт;
  • ишемическая болезнь;
  • атеросклероз сосудов;
  • гематомы или возможные травматические повреждения;
  • аневризмы;
  • тромбоз или стеноз;
  • сосудистые опухоли в области головного мозга;
  • расслоение стенок артерий;
  • метастазы.

Как выполняется процедура?

Если вы ранее уже проходили магнитно-резонансную томографию головного мозга, то не стоит волноваться, диагностика осуществляется точно также и никаких особенностей не имеет.

В том случае, если вы проходите исследование первый раз, врач должен провести небольшую консультацию перед обследованием, дать вам ознакомиться с противопоказаниями и расспросить об особенностях состояния.

На исследование необходимо прийти в удобной одежде без металлической фурнитуры, возможно вам порекомендуют взять пижаму или ночную рубашку/хлопковый сарафан или выдадут специальную одежду перед процедурой, здесь все зависит от правил конкретной клиники.

Помните, что МРТ подразумевает использование сильного магнита, поэтому все украшения, аксессуары, часы и т.д. оставляем в особом сейфе в медцентре или дома. Не забудьте про резинки и заколки для волос, кольца.

Само обследование достаточно просто для пациента. Вам предложат лечь на специальный стол и зафиксируют голову. Важно на протяжении всей процедуры соблюдать полную неподвижность, чтобы добиться максимально точных снимков.

Стол в начале диагностики задвигается в кольцевую часть томографа. Предварительно специалист даст вам специальное устройство, с помощью которого вы сможете связаться с персоналом, если вы вдруг почувствуете себя плохо. Врач будет находиться в соседней комнате, и наблюдать за ходом процедуры через стекло.

Когда начнется сканирование, вы можете почувствовать вибрацию, шум, треск и щелчки. Звуки довольно неприятные, но если настроиться на то, что так просто работает прибор, то процедура проходит комфортно.

Дополнительно врач может сделать вам внутривенный укол, чтобы ввести контрастное вещество, оно позволит более точно изучить сосуды. Обычно такие препараты не вызывают побочных эффектов, но вы можете почувствовать горечь или металлический привкус во рту, чувство жара, но такие признаки быстро проходят.

Иногда, если требуется контраст, то предварительно ставят внутривенный катетер. В этой процедуре также нет ничего страшного. Специалист просто сделает вам внутривенный укол и оставит катетер для того, чтобы в последующем можно было быстро и безопасно вводить необходимые средства.

По продолжительности процедура занимает 15-20 минут, но иногда требуется больше времени до 40 минут.

По окончанию сканирования за вами придет доктор, он поможет вам встать и расскажет как долго необходимо ждать описания и снимков.

Читайте также
Как делается МРТ локтевого сустава
Как делается МРТ локтевого сустава
27 декабря 2018 г.

МРТ локтевого сустава — безболезенное исследование, результатом которого являются послойные снимки, с помощью которых врачи смогут оценить структуры тканей и выявить даже небольшие изменения.

Полученные...

Как делают МРТ копчика?
Как делают МРТ копчика?
13 декабря 2018 г.

МРТ копчика — информативное аппаратное исследование данного сегмента позвоночника, которое проводится с помощью электромагнитного поля и магнитного изучения. В результате процедуры врачи получают послойные...

Когда назначают МРТ головного мозга с контрастом?
Когда назначают МРТ головного мозга с контрастом?
14 ноября 2018 г.

МРТ относится к современным методам лучевой диагностики. Обследования основано на использовании эффекта ядерно-магнитного резонанса, в результате получаются послойные снимки высокой точности.

Томография...

МРТ во время беременности — особенности процедуры
МРТ во время беременности — особенности процедуры
27 октября 2018 г.

Беременность — прекрасное время, но иногда случается так, что во время ожидания ребенка необходимо пройти серьезную диагностику. МРТ считается безопасной процедурой и может проводиться во время беременности...